В Хакасии появился первый в истории региона школьник, набравший 300 баллов ЕГЭ  Оригинал

  Российская газета, 11:05, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Школьник из Пригорска (Республика Хакасия) Артем Гумаров вошел в историю как первый в регионе трехсотбалльник. По сумме результатов четырех экзаменов - по физике, химии, профильной математике и русскому языку - он набрал 397 баллов. Единственная ошибка, стоившая ему одного балла, была допущена в сочинении. О подготовке, поддержке близких и реакции на такие результаты он рассказал aif.ru.

Новость о максимальном балле по физике (а это была его третья "сотка") застала Артема утром 23 июня - ему позвонил друг из Санкт-Петербурга, следивший за публикациями профильных ведомств. Эмоции юноши были настолько яркими, что он, по собственному признанию, кричал на весь Пригорск, а потом поспешил поделиться радостью со всеми близкими. Артем не скрывал, что почти не надеялся вновь получить "сотку": обычно статус трехсотбалльника связывают с максимальным результатом по русскому языку, которого у него не было.

При этом именно русский язык больше всего тревожил выпускника - он казался ему самым непростым предметом. На его освоение в последние полгода Артем тратил даже больше времени, чем на остальные дисциплины. Балл эксперты сняли за нарушение грамматических норм в сочинении, но юноша не стал горевать из-за этой ошибки. Напротив, он признался, что 97 баллов по русскому радуют его даже сильнее, чем ид...