Московский Комсомолец,
18:30, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Спою сегодня оду инструменту, навсегда перевернувшему историю музыки, тем более что с ним связана новость от моих давних друзей-музыкантов. В рок-музыке электрогитара всегда была чем-то большим, чем просто инструмент. Для кого-то она становится голосом поколения, для кого-то — способом говорить со слушателем без слов. Именно вокруг гитары построен международный проект Electric Guitarlands — новая программа музыкантов, которых я знаю уже много лет и которых без преувеличения можно назвать настоящими фанатиками своего дела.
В составе проекта легендарные гитаристы Майкл Анджело Батио и Винни Мур, британский виртуоз Роуэн Робертсон, мексиканский рок-гитарист и вокалист Джонни Насти Бутс, а также итальянский вокалист Титта Тани. Все они музыканты с очень разной биографией, но с одинаковой страстью к рок-музыке.
Познакомились мы в Англии в далекие 90-е, когда я работал там с единственной совместной англо-российской группой Red Rock. Роуэн Робертсон попал к нам на концерт, пришел за кулисы, и мы долго говорили о музыке и о том, почему электрогитара по-прежнему остается главным символом рок-н-ролла.
Тогда он рассказал о своей истории в роке, которая началась почти фантастически. В семнадцать лет он уже оказался в группе легендарного Ронни Джеймса Дио. Роуэн вспоминал об этом спокойно, хотя для любого гитариста это звучит как сюжет почти приключенческого фильма.
Роуэн тогда был обычным подростком, к...