Ежедневно из пострадавшей от смерча Кушвы вывозят 120 самосвалов мусора  Оригинал

  Российская газета, 14:28, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Заканчиваются четвертые сутки со дня, когда на Кушву обрушилась мощнейшая стихия. В городе продолжают бороться с ее последствиями. "Практически восстановлена энергетическая инфраструктура. Завершены работы по подведению газовых сетей ко всем пострадавшим участкам", - рассказал побывавший там сегодня губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Что же до электричества, то завтра к обеду обещают подготовить все к тому, чтобы подключить те дома, где это уже можно сделать.

В Кушве работает 600 энергетиков, газовиков, строителей и простых волонтеров. В ближайшее время подъедет еще более 50 специалистов - работы в полуразрушенном смерчем городе хватит всем: одного только мусора, в который вихрь превратил постройки и посадки, ежедневно вывозят по 120 самосвалов.

"Уже сегодня завершим ремонт кровли обоих детсадов, к концу недели - в общеобразовательной школе. Выявлены повреждения кровли музыкальной школы, ее восстановят в ближайшие два дня. К пятому июля планируем доделать крыш поврежденных многоквартирных домов, а до 10 - кровлю больницы", - перечислил губернатор.

Кстати

Детей из семей, чьи дома повредил смерч, отправят в летние лагеря пока родители будут восстанавливать жилища. Первые шестеро детишек уже поехали отдыхать.