Биометрией в новосибирском метро пользуются уже почти 19 тысяч пассажиров  Оригинал

  КП - Новосибирск, 04:56, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.nsk.kp.ru

Оплата проезда с помощью распознавания лиц набирает популярность в Новосибирске: в мае 2026 года услугой воспользовались 18581 человек. Об этом рассказали в пресс-службе метрополитена города.

Интерес пассажиров к биометрии постоянно растет. Сейчас число проходов по лицу увеличилось в четыре раза по сравнению с первым месяцем работы сервиса. Оборудование для оплаты по биометрическим данным установлено на всех станциях новосибирского метро.

Новые турникеты, установленные в метрополитене, принимают бесконтактную оплату транспортными и банковскими картами, QR-кодом и, в том числе, биометрическими данными, которые привязаны к банковскому счету.