Иркутянина отправили в тюрьму за госизмену — он предлагал совершить диверсию на одном из местных предприятий  Оригинал

  ИРСИТИ.ру, 07:50, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ircity.ru

Иркутянина отправили в тюрьму за госизмену

Иркутский областной суд вынес приговор 32-летнему местному жителю, которого обвиняли в двух тяжких преступлениях — государственной измене и пособничестве в совершении диверсии. Об этом сообщается 26 июня в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции в Приангарье.

В июле 2024 года подсудимый начал переписку в переписку с представителем иностранного государства, который был заинтересован в нанесении вреда России. Во время общения мужчина получил сведения о намерениях представителей Украины совершить диверсию на территории Иркутской области.

Подсудимый предложил сделать это на одном из предприятий в Иркутске. Ему дали задание — собрать информацию об указанном им объекте. С помощью беспилотника иркутянин заснял месторасположение зданий, сооружений, систем охраны и наиболее уязвимых точек, а также прилегающую территорию.

В пресс-службе суда отметили, что мужчина планировал передать полученные данные украинским спецслужбам. Подсудимого задержали в сентябре 2024 года при участии сотрудников управления ФСБ России по Иркутской области.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину частично.

Мужчину признали виновным в госизмене и пособничестве диверсантам и назначили ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. Первы...