В Калуге открылось «Лето грации»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:13, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Калуге стартовал VI Всероссийский хореографический фестиваль «Лето грации». Проект, организованный при поддержке правительства Калужской области и регионального министерства культуры и туризма. В его рамках зрители могут познакомиться с лучшими постановками балетных театров разных регионов России.

С открытием фестиваля участников поздравил губернатор Владислав Шапша. В своем видеообращении он отметил, что «Лето грации» уже стало одним из главных культурных событий региона. Также он поблагодарил организаторов и идейного вдохновителя проекта, заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранду. 

С приветственным словом к гостям также обратился министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.

Фестиваль открыл Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина, представив современную постановку «Горький. Балет». В программу вошли одноактные спектакли «На дне» и «Девушка и смерть», созданные по мотивам произведений Максима Горького. 

Зрителей и организаторов не испугал даже внезапно начавшийся ливень.

Как рассказывал ранее «МК в Калуге», Калуга станет столицей балета.