Интернет-банки, умные лифты и парковки: каким был Новосибирск 20 лет назад  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 05:33, 31.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В начале нулевых, чтобы снять наличные, перевести деньги или пополнить счёт, люди ходили в банки и стояли в очередях со сберкнижками или у банкоматов. Других способов не было. Но в 2006-м новосибирцам стали доступны первые интернет-банки, и переводить деньги, оплачивать покупки стало возможно на расстоянии, не выходя из дома. Надо лишь вооружиться компьютером, подключённым ко всемирной паутине, а перед этим завести личный кабинет на сайте банка. За 20 лет технология не изменилась, но тогда это был прорыв. Система работала не везде, интернет-банк обходился дорого и требовал серьёзной защиты от взломов, однако за услугой, говорили специалисты, будущее. Она экономила не только время клиентов, но и деньги: перевод между банками через интернет оказывался в семь раз дешевле бумажного платёжного поручения. С годами интернет-банки из дорогой экзотики превратились в повседневность, с 2011 года дистанционное обслуживание запустили все банки, а сегодня проверка счёта, переводы и оплата занимают пару минут, и деньги можно отправлять даже без интернета — через систему быстрых платежей. Ещё раньше, в 2005 году, цифровые технологии добрались до подъездов: в Новосибирске запустили лифты, подключённые к интернету, и данные о состоянии кабин по оптоволокну передавались на монитор компьютера. Датчики определяли и вандалов: если кто-то забирался в шахту или начинал отрывать...