Граждане забрали из банков в мае полтриллиона рублей  Оригинал

  Ведомости, 16:08, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Средства граждан за мае сократились на 500 млрд руб. (-0,8%) после значительного роста в апреле на 1,1 трлн руб. (+1,7%) и составили 67,6 трлн руб., пишет Банк России в обзоре банковского сектора. Из этой суммы на 300 млрд руб. (-1,4%) уменьшились остатки на текущих счетах и еще на 200 млрд руб. (-0,4%) сократились средства на вкладах.

Сокращение может быть связано с авансированием майских социальных выплат в апреле, а также с тратами на отпуска и праздники, полагает регулятор. Кроме того, из-за трат в майские сохранился повышенный спрос на наличные – их объем в обращении вырос на 400 млрд руб., говорится в обзоре. На 1 июня объем наличных денег в обращении составлял 20,48 трлн руб.

Средства компаний, наоборот, в мае существенно выросли – на 1,8 трлн руб.(+2,9%) после слабой динамики апреля (+0,3%), связанной с уплатой квартальных налогов. Размер портфеля средств юрлиц на конец мая достиг 63,4 трлн руб. Рост преимущественно обеспечили исполнители госконтрактов и компании-экспортеры, чья выручка увеличилась благодаря высоким ценам на энергоносители из-за сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, указывает ЦБ.

Общий портфель депозитов граждан и компаний без учета счетов эскроу за май вырос на 1,3 трлн руб. (+1%) до 131 трлн руб., говорится в обзоре: увеличились как средства в рублях на 1,2 трлн руб. (+1%), так и в валюте на 100 млрд руб. (+0,8%). В то же время сред...