АиФ - Иркутск,
08:30, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы РФ в 2026 году начал работать в Общественной палате Иркутской области 24 июня. Основная цель — обеспечить соблюдение избирательных прав граждан и предотвратить любые возможные нарушения при проведении голосования.
Как рассказали в пресс-службе правительства Иркутской области, главной кампанией года в Приангарье, как и по всей стране, станут выборы депутатов Госдумы. Голосование будет проходить в течение трёх дней — 18, 19 и 20 сентября. Эксперты отмечают, что выборы будут конкурентными, и кандидатам предстоит искать ответы на непростые вопросы. Также особенностью избирательной кампании этого года станет отсутствие дорогостоящих агитационных материалов.
В состав Общественного штаба по наблюдению за выборами вошли представители Общественной палаты Иркутской области, а также политологи, социологи и юристы. В этом году Общественная палата направит на избирательные участки около 5 тысяч общественных наблюдателей.