Действует ли в 2026 году «месячник тишины» на Столбах?  Оригинал

  АиФ - Красноярск, 07:04, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта krsk.aif.ru

На протяжении нескольких лет весной Красноярские Столбы закрывали на «месячник тишины», чтобы природа отдохнула. Однако в 2026 году от ограничений решили отказаться.

«В 2026 году традиционного закрытия территории рекреационной зоны национального парка "Красноярские Столбы" не будет, — отвечает заместитель директора по охране национального парка "Красноярские Столбы" Иван Кириллов. — Администрация нацпарка изменила подход из-за новых требований в законодательстве».

Теперь туризм на особо охраняемых природных территориях разрешён только на специально оборудованных и безопасных маршрутах. Зона особой охраны, которую раньше закрывали первой, и так недоступна, так как там нет официальных троп.

При этом полное закрытие парка для посетителей по-прежнему возможно, но только в случае угрозы. К таким факторам относятся:

< высокий (4-й) класс пожарной опасности;

< действующие лесные пожары на территории нацпарка;

< выход медведей в рекреационную зону;

< последствия ураганного ветра (поваленные деревья).

В случаях появления медведей или после урагана закрывать будут только отдельные опасные участки парка.

Напомним, ранее мы рассказывали историю красноярского заповедника.