ТРК Прима-ТВ,
10:37, 05.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В СНТ под Красноярском мужчина поселил на своём участке двух бурых медведей. Их увидели прохожие и теперь переживают за состояние животных. Но местные дачники от косолапых — в восторге. Законно ли на такой территории держать медведей? С хозяином, который их содержит, встретился Евгений Назарчук.
— Капец, малыш, ребёнок... Господи, ты замученный, — это видео в нашу редакцию отправила взволнованная красноярка. Девушка увидела двух взрослых медведей в клетке на даче в СНТ за Элитой. Наша съёмочная группа нашла хозяина диких животных. Николай — бывший майор полиции на пенсии. Мужчина говорит: с косолапыми всё в порядке — он забрал их себе ещё маленькими больше 15 лет назад.
Николай Ростовцев, хозяин мишек — Живут своей жизнью, они никому не мешают. Они с документами. Все паспорта, прививки есть у них. То есть на законных основаниях здесь. Они под контролем Росприроднадзора. Они уже звонили в этом году, приезжают каждый год — смотреть их, проверять: клетки и состояние здоровья.
Медведей зовут Маша и Еремей. Это, если так можно назвать, супружеская пара: ей 25 лет, а ему 19. Самку, говорит Николай, ещё в 2006 году забрал маленькой у хозяина закрывшегося кафе на Взлётке. А косолапого Еремея мужчина нашёл у дороги на Бугаче: якобы мать подстрелили, и медвежонка пришлось спасти. Соседи Николая подтверждают, что животные содержатся хорошо и никому не мешают. Всем товариществ...