Всего 1117 жителей области обратились к врачу по поводу присасывания клещей с 15 по 21 июня. Для сравнения, с 8 по 14 июня клещи укусили как минимум 1884 человека, из них 324 – дети. «Несмотря на снижение активности клещей по сравнению с предыдущей неделей, не стоит расслабляться. Резкое повышение температуры воздуха (жара) временно снижает активность паразитов, однако клещевой сезон продолжается до первого снега», – напомнили в управлении Роспотребнадзора. По-прежнему, активнее всего клещи себя ведут в Новосибирске, Искитимском, Мошковском и Тогучинском районах. С начала сезона в Новосибирске уже зарегистрировано 2379 пострадавших. В Искитимском районе 1339 человек стали жертвами членистоногих, в Мошковском – 1118, в Тогучинском – 947. Всего с начала сезона в Роспотребнадзоре зарегистрировано 13091 обращение. Самым эффективным способом защиты от инфекций, передающихся клещами, считается вакцинопрофилактика. Кроме того, жителям региона напомнили о мерах безопасности на прогулках в лесу или парке. От опасных членистоногих может уберечь специальный костюм или одежда светлых тонов, репелленты от клещей, само- и взаимоосмотры каждые 10 минут. Кроме того, специалисты советуют избегать участков с сухостоем и травой. «В случае присасывания клеща необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику для его удаления и назначения экстренной профилактики», – сообщили в ведомстве. Напомним, повторную противоклещевую обработку начали в парках и скверах Новосибирска.