SpaceX потеряли почти 750$ млрд при обвале на торгах  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:37, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
SpaceX потеряли почти 750$ млрд при обвале на торгах

Крупнейший проект Маска пугает спекулятивной волатильностью

 

Выход компании SpaceX на биржу Nasdaq в июне 2026 года стал историческим событием, собрав рекордные $86 млрд и сделав её пятой по стоимости компанией мира с капитализацией $2,78 трлн. Однако за стремительным взлетом последовало не менее резкое падение. Сообщает  Wall Street Journal.

Торги стартовали с отметки $135 за акцию для институциональных инвесторов, а для массового рынка цена открытия составила $150. На пике интереса, 16 июня, акции достигли внутридневного рекорда в $225,64. Но уже к 25 июня котировки пробили дно, опустившись ниже цены открытия ($148,16). За две недели инвесторы потеряли почти $750 млрд рыночной капитализации. Несмотря на коррекцию, текущая цена акций ($151–154) все еще держится выше первоначальной цены размещения.

Резкий рост на старте спровоцировал массовое закрытие позиций. Компания объявила о выпуске облигаций на $25 млрд для экстренного закрытия бридж-кредита на $20 млрд, взятого ранее для финансирования слияния со стартапом xAI. Инвесторы негативно восприняли перспективу обслуживания такого долга на фоне высокой ставки ФРС.

 Сделка по поглощению разработчика ИИ-редактора Cursor (Anysphere) за $60 млрд оплачивается исключительно акциями SpaceX. Из-за падения котировок эта сделка становится технически сложнее и несет р...