Коммерсантъ,
11:42, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин предупредил о рисках тотального контроля, которые несет с собой «цифровая революция». Об этом он заявил, выступая с традиционной лекцией на Петербургском международном юридическом форуме.
По мнению главы КС, необходимо введение абсолютно жестких запретов в отношении всего, что ведет к технологической дегуманизации человека и создаваемой им системы общественных отношений. Недопустимо и то, что порождает еще более худшие (по сравнению даже с нынешними) формы неравенства и эксплуатации.
Господин Зорькин напомнил, что «цифровая революция» невероятно повысила производительность труда, ускоряя производственные операции и увеличивая объемы производства. Но вместе с тем она несет риски тотального контроля, «мало совместимого с понятием человеческого достоинства», а также полной утраты какой-либо приватности, предупредил он. Кроме того, под угрозой оказывается сущностное «человеческое ядро», то есть биологическая и когнитивная природа человека.
Отношения, при которых все сведения о поведении человека, которые собираются благодаря всевозможным цифровым средствам слежения и наблюдения, становятся важнейшим ресурсом для извлечения прибыли, председатель КС назвал «надзорным капитализмом»: «Гиг-экономика превращает человека в придаток платформ. Тотальный сбор данных, алгоритмическое управление трудом, человек как “человеческий капитал” — вот новые, внешне неуловимые, но невероя...