Московский Комсомолец,
12:32, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Подмосковье «эра безбашенного движения» закончилась
Они были везде. Они мешали всем. На них носились по тротуарам, бросали как мусор у подъездов, а после концертов превращали площади в филиал складских терминалов. Но хаос в Подмосковье, похоже, отменяется. Власти региона готовы утвердить то, чего так долго ждали пешеходы и так боялись кикшеринговые компании — единый подход к работе аренды электросамокатов. Теперь у водителей СИМ наступают тяжелые времена, а у обычных прохожих — время спокойной жизни.
Новый регламент — это не просто набор рекомендаций, а четкая система правил, которая вводит «цифровое ПДД» для арендного флота. Разберем его по косточкам. Вот как теперь будут работать самокаты в 44 округах Московской области:
«Золотая клетка» — зоны парковки. Если раньше пользователь бросал электросамокат где попало — на газоне, поперек тротуара или в кустах — за это, максимум, ругали в соцсетях. Теперь в городах появятся строго определенные парковочные карманы. Нарушил — не закрыл аренду. Система просто не даст закончить поездку, пока не прикатишь железного коня в специально отведенное место.
2. Где газ в пол, а где «черепаха» — ограничение скорости. Забудьте про «дрифт» у детских площадок и в скверах. В округах проведут «цифровое зонирование». Где-то можно будет разогнаться до стандартных 25 км/ч. Но в «тихих зонах»...