Беглов заявил о поддержке строительства новых небоскребов в Петербурге  Оригинал

  ТАСС, 11:26, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая. /ТАСС/. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о поддержке правительством города проектов строительства двух небоскребов в Лахте.

"Строительство двух этих башен, не буду лукавить, правительство города поддерживает. Прежде всего, это отвечает логике развития нашего города как мегаполиса XXI века. Еще надо отметить, что эта историческая окраина Петербурга превращается в будущий деловой центр с рабочими местами, со своими общественными зонами", - сказал Беглов во время выступления с отчетом в Законодательном собрании города.

По его мнению, эти проекты не противоречат задачам сохранения статуса города как объекта всемирного наследия.

"Две эти башни безусловно внесут в развитие нашего города определенный элемент, не нарушая всех законов и правил", - отметил губернатор.

Соглашение о строительстве двух башен рядом с Лахта-центром было подписано на ПМЭФ в 2024 году. Согласно опубликованным документам на сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре, максимальная высота зданий "Лахта-2" и "Лахта-3" составит 710 м и 570 м. В состав комплексов войдут помещения поликлиники, музеи, выставочные залы, художественные галереи, спортивные клубы, спортзалы, бассейны.

Как сообщил депутатам вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, миссия ЮНЕСКО уже приезжала в Санкт-Петербург для ознакомления с проектами небоскребов. Они посетили объекты, ознакомились с материалами градостроительного развития, пров...