ИА «Телеинформ»,
05:01, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Иркутская электросетевая компания приступила к проектированию строительства современной подстанции напряжением 220 кВ в селе Мамоны.
Новый объект станет ключевым центром питания на территории ответственности ИЭСК, которая в настоящее время снабжается электроэнергией от принадлежащей РЖД подстанции «Максимовская». Такая зависимость от чужой инфраструктуры создает сложности при аварийных работах — допуск на чужой объект не всегда удается получить быстро . Строительство собственной подстанции позволит решить эту проблему и эффективно контролировать надежность электроснабжения территории.
Два силовых трансформатора мощностью по 40 МВА (мегавольт-ампер) каждый позволят создать резерв мощности для подключения десятков тысяч новых потребителей.
Объект повысит надежность энергоснабжения в селах Мамоны и Максимовщина, ближайших СНТ, а также снимет нагрузку с подстанции «Бытовая», питающей Ленинский район Иркутска.
Заместитель генерального директора ИЭСК по инвестиционной деятельности Александр Щекин:
- Строительство подстанции в Мамонах — это давно назревший и логичный шаг в развитии электросетевого комплекса региона, - отмечает он. - Район активной застройки не должен зависеть от инфраструктурных ограничений. Создание собственного центра питания обеспечит потенциал для роста и, в конечном итоге, принесет пользу каждому потребителю в этой зоне. Сейчас компания активно приступила к этапу проектирования объекта.
Глава...