Черногорский ГОК на севере края отгрузит первый концентрат из руды к концу года  Оригинал

  НИА-Красноярск, 01:31, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.24rus.ru
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Строительная готовность Черногорского горно-обогатительного комплекса, расположенного в 15 км от Норильска, составляет более 80%. Предприятие создается на базе месторождения меди, никеля и металлов платиновой группы.  В ходе рабочей поездки на север региона, темпы строительства оценил губернатор Михаил Котюков совместно с заместителями председателя Совета Федерации Николаем Журавлёвым и Инной Святенко. Решение о разработке Черногорского месторождения получило федеральную поддержку. В 2021 году с участием Президента Владимира Путина подписан документ о финансировании проекта. Сейчас задача по созданию нового производства практически выполнена. Первые партии медного и никелевого концентратов планируют здесь получить уже в ноябре текущего года. Более подробно о завершающих этапах строительства  рассказал  генеральный директор ООО «Черногорская ГРК» Ахмед Бажаев. По его словам, с февраля в карьере ведутся горные работы. Сейчас на фабрике монтируют основное технологическое оборудование, проходят испытания электротехнических систем. На ТЭЦ завершены основные строительно-монтажные работы, подан газ, идут пусконаладочные работы генерирующих установок. На первом этапе работы ГОК проектная мощность составит 7 млн руды в год. Комплекс  ежегодно будет производить 214,7 тысяч тонн никелевого и 63 тысяч тонн медного концентратов. После освоения южной части месторождения Норильск-1 производство на двух очередях...