НГС.ру - новости Новосибирска,
03:00, 27.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Заброшенная пристань в Речкуновке
Под Новосибирском в районе Речкуновки есть необычная заброшка — здание не то маленького речного вокзала, не то бывшего яхт-клуба на берегу Бердского залива. А рядом — довольно просторная пристань, способная разом принять с десяток судов. Строительство этого объекта началось 40 лет назад, но так и не было завершено. С его историей разбирался обозреватель НГС.
Набережная в районе комплекса «Сибиряк»
Брошенный причал и здание на берегу в 2ГИС обозначены на территории МК Сибиряк», где МК — это «молодежный комплекс». Но никакого комплекса для молодежи тут нет. Чуть ближе к Бердскому шоссе стоят несколько жилых домов разной этажности, бассейн, по соседству находится еще коттеджный поселок.
Дворы жилых домов выглядят ухоженными, а вдоль трехэтажных строений по берегу протянулась набережная с цветами и лавочками, на которых жители могут любоваться видами Бердского залива. Кажется, что попал в какой-то провинциальный приморский городок в нетуристической Европе.
Разрушающееся здание речного вокзала