Рубио и Гутерриш обсудили ситуацию вокруг Ормузского пролива  Оригинал

  Московский Комсомолец, 18:05, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Рубио и Гутерриш обсудили ситуацию вокруг Ормузского пролива

Рубио провел телефонный разговор с генсеком ООН Гутерришем

Госсекретарь США Марко Рубио провел телефонный разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем, сообщает представитель Госдепартамента Томми Пиготта.

Политики обсудили ситуацию в Ормузском проливе, в частности разговор шел о взимании платы за проход в Ормузе Ираном. Также на повестке была незаконная добыча полезных ископаемых, а также стороны обговорили резолюцию Совета Безопасности ООН, проект которой предоставили США и Бахрейн. Рубио отметил, что на данный момент осуществляется подавляющая поддержка проекта со стороны круга членов ООН. 

Напомним, что Иран ранее создал орган по надзору за судоходством в Ормузском проливе.