Московский Комсомолец,
18:05, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Рубио провел телефонный разговор с генсеком ООН Гутерришем
Госсекретарь США Марко Рубио провел телефонный разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем, сообщает представитель Госдепартамента Томми Пиготта.
Политики обсудили ситуацию в Ормузском проливе, в частности разговор шел о взимании платы за проход в Ормузе Ираном. Также на повестке была незаконная добыча полезных ископаемых, а также стороны обговорили резолюцию Совета Безопасности ООН, проект которой предоставили США и Бахрейн. Рубио отметил, что на данный момент осуществляется подавляющая поддержка проекта со стороны круга членов ООН.
Напомним, что Иран ранее создал орган по надзору за судоходством в Ормузском проливе.