20 июня Красноярск и ряд других городов края вновь накрыло плотной пеленой едкого дыма от масштабных лесных пожаров. Жители жалуются на сильный запах гари. В Роспотребнадзоре сообщили, что держат ситуацию на контроле: «Управлением усилен мониторинг качества атмосферного воздуха в Красноярске, Лесосибирске, Енисейске и других городах, в которых наблюдается задымление от лесных пожаров». Ведомство рекомендует жителям этих городов уделить особое внимание профилактическим мерам: ограничить время пребывания на открытом воздухе и физическую активность; держать окна в помещении закрытыми, по возможности использовать системы кондиционирования и очистки воздуха; чаще проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; пить больше чистой негазированной воды. По информации Среднесибирского УГМС, режим НМУ продлен до 19:00 часов 21 июня в Красноярске, Железногорске, Дивногорске, Зеленогорске, а также на территории городских и сельских поселений большинства округов края. По официальным данным на утро 20 июня, в Красноярском крае действует 93 лесных пожара на площади 133 тыс. га в Байкитском, Туруханском, Борском, Эвенкийском, Нижне- Енисейском, Северо-Енисейском, Енисейском, Тунгусско-Чунском лесничествах. Почти все — в труднодоступной удаленной местности. «В ликвидац...