Черногория задержала фигуранта дела о киберпреступлениях против США  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:25, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Черногория задержала фигуранта дела о киберпреступлениях против США

В Черногории задержан обвиняемый в кибератаках на США гражданин Ирана

Черногорское отделение Интерпола при содействии Федерального бюро расследований США (ФБР) задержало в городе Котор 39-летнего гражданина Ирана и Турции, подозреваемого в серии масштабных хакерских атак на американскую инфраструктуру. Ущерб от его действий оценивается в $3,4 млрд.

Как сообщает черногорский портал Vijesti со ссылкой на Управление полиции страны, задержание прошло в четверг на основании прямого запроса об аресте от компетентных органов США и ФБР. Подозреваемый — А.Б. — находился в международном розыске как фигурант дел, связанных с киберпреступностью и организованной преступной деятельностью.

По данным следствия, с 2013 года он, будучи сообщником юридического лица из Ирана, совершил кибератаки более чем на 150 университетов в США. По версии правоохранителей, похищенные данные использовались в интересах Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и других иранских структур, включая академические учреждения.

Портал также утверждает, что задержанный является членом КСИР, однако конкретных доказательств этой связи не приводит. В ближайшее время по решению суда он будет экстрадирован и передан властям США.

США неоднократно обвиняли Иран в спонсировании кибератак через государственные и полугосударственные структуры, включая КСИР. Особе...