Московский Комсомолец,
23:29, 29.04.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В России предложили забирать квартиры у алиментщиков с долгами
Счетная палата РФ рекомендовала правительству усилить борьбу с неплательщиками алиментов. Аудиторы предлагают разрешить приставам взыскивать долги ночью и в выходные, пишут «Известия».
Также предлагают дать ФССП доступ к системе «Паутина» для отслеживания машин должников. Сейчас за три года нашли чуть больше половины должников и только 8% их автомобилей.
Юрист Алла Георгиева отметила, что должники используют «серые» зарплаты и выводят деньги на чужие счета. Она считает, что система требует автоматизации.
В свою очередь семейный юрист Михаил Лисин предложил включать в реестр всех неплательщиков и изымать единственное жильё в счёт долга.
Читайте также: В России создали уникальный отечественный пульт для звука