На территории форта «Красная Горка» появится экопатриотический маршрут  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:01, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

На территории форта «Красная Горка» кипит работа. Там развернуты палатки, а студенты-волонтеры убирают мусор и расчищают подходы к артефактам всех минувших войн. Работы ведутся при поддержке гранта губернатора Ленобласти, сообщила пресс-служба областного правительства. На площадке работают более 100 волонтеров.

Также там планируют установить макет светофорного телеграфа 1808 года — одного из первых в России. И обустроить место для отдыха туристов.

«Здесь будет и про историю, и про природу, и про патриотизм, — отметил губернатор Александр Дрозденко. — Для молодежи, для семей, для всех, кто хочет не просто читать о прошлом, а видеть его своими глазами. Для Ленобласти такие проекты — приоритет».

Напомним, форт «Красная Горка» — это фортификационное сооружение на южном берегу Финского залива в Лебяженском городском поселении Ломоносовского района. Он участвовал в гражданской войне (то на стороне белых, то на стороне красных), советско-финляндской и Великой Отечественной войнах.

В советско-финляндскую войну из орудий форта обстреливались финские позиции. В Великую Отечественную он оборонял Ораниенбаумский плацдарм. По территории форта по железнодорожным путям курсировали бронепоезда «Балтиец» и «За Родину» и транспортеры с крупнокалиберными орудиями.

В настоящее время там есть действующий народный музей форта «Красная Горка», расположенный в бывшем убежище. А также бетонные бункеры и дальнобойные орудийн...