Московский Комсомолец,
13:01, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На территории форта «Красная Горка» кипит работа. Там развернуты палатки, а студенты-волонтеры убирают мусор и расчищают подходы к артефактам всех минувших войн. Работы ведутся при поддержке гранта губернатора Ленобласти, сообщила пресс-служба областного правительства. На площадке работают более 100 волонтеров.
Также там планируют установить макет светофорного телеграфа 1808 года — одного из первых в России. И обустроить место для отдыха туристов.
«Здесь будет и про историю, и про природу, и про патриотизм, — отметил губернатор Александр Дрозденко. — Для молодежи, для семей, для всех, кто хочет не просто читать о прошлом, а видеть его своими глазами. Для Ленобласти такие проекты — приоритет».
Напомним, форт «Красная Горка» — это фортификационное сооружение на южном берегу Финского залива в Лебяженском городском поселении Ломоносовского района. Он участвовал в гражданской войне (то на стороне белых, то на стороне красных), советско-финляндской и Великой Отечественной войнах.
В советско-финляндскую войну из орудий форта обстреливались финские позиции. В Великую Отечественную он оборонял Ораниенбаумский плацдарм. По территории форта по железнодорожным путям курсировали бронепоезда «Балтиец» и «За Родину» и транспортеры с крупнокалиберными орудиями.
В настоящее время там есть действующий народный музей форта «Красная Горка», расположенный в бывшем убежище. А также бетонные бункеры и дальнобойные орудийн...