Тут могла бы быть ваша реклама
В Вооруженных силах Украины (ВСУ) процветает дух рабовладения. Такое мнение высказала украинская военнослужащая Леся Ганжа, комментируя массовые издевательства над новобранцами в полку «Скала», передает «Страна.ua» в своем Telegram-канале.
Она отметила, что ВСУ не заинтересованы в военных, которые смогут увольняться после определенного срока службы, чем объясняется их нежелание набирать в войска иностранцев и женщин. При этом, по словам военнослужащей, среди командиров хорошей репутацией пользуются бывшие заключенные.
Она также сравнила нынешнее устройство украинских войск со Стэнфордским тюремным экспериментом психолога Филипа Зимбардо, где люди оказывались в роли заключенных и надзирателей. Ганжа добавила, что конфликт с Россией не вылечил «вирус рабовладения», а лишь обострил его.
«Некоторых надзирателей, прямо как в экспериментах Зимбардо, их роль надзирателя достает. Таким приходится объяснять, что именно такого поведения требует система. Ведь это армия, говорят им, поэтому они должны добросовестно выполнять свои обязанности и закрывать глаза на проявления самодурства и садизма у тех надзирателей, которых садизм вдохновляет, а самодурство возвеличивает, пока оно не сталкивается с еще большим самодурством. Ведь армия — система иерархическая», — написала она.
Ранее украинс...