МК - Иркутск,
21:35, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Открывая депутатский час, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников отметил, что год назад в областном парламенте уже рассматривали этот вопрос, депутаты внесли свои предложения – и теперь хотелось бы узнать, что изменилось в кадровой обеспеченности медучреждений за этот год.
Докладчиком стал министр здравоохранения Приангарья Андрей Модестов. Он доложил, что в Иркутской области 35 тысяч врачей и среднего медицинского персонала. Средняя обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 37,5 человека. В Иркутске этот показатель выше, в малонаселенных и отдаленных поселках – намного ниже. Дефицит врачей, по словам министра, составляет 300 человек, среднего медперсонала – около трех тысяч.
С ним не согласился председатель комитета по здравоохранению ЗС Артем Лобков, который указал в своем докладе, что одних только вакансий врачей в регионе – более полутора тысяч, а в поликлиниках и больницах очень многие врачи и медработники работают на две, а то и на три ставки. Было предложено увеличить выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на полмиллиона рублей. Также предлагается платить подъемные молодым специалистам, а уже работающим медикам доплачивать за наставничество.
Арте...