Хантавирус в Белоруссии фиксируют уже несколько лет  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:30, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Хантавирус в Белоруссии фиксируют уже несколько лет

ТАСС: около 50 случаев хантавирусной инфекции выявляют ежегодно в Белоруссии

В Белоруссии ежегодно, как сообщает ТАСС со ссылкой на Центр гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) медслужбы департамента финансов и тыла МВД по Гомельской области, фиксируется порядка 50 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), которая вызывается хантавирусами Европейского региона.

Большинство заболевших обнаружены были в Гомельской и Могилевской областях. Так, последнюю вспышку хантавируса специалисты зафиксировали в Хойникском районе (Гомельская область) в начале 2025 года. А два года назад ГЛПС обнаружили среди сотрудников МВД. У работника одного из учреждений департамента исполнения наказаний, уточнили в ведомстве.

В Хойникском районе Белоруссии в 2022, 2024 и 2025 годах сообщалось о нескольких случаях ГЛПС.

4 мая стало известно о вспышке хантавируса, когда на лайнере MV Hondius, выполнявшем рейс через Атлантику из Аргентины в Кабо-Верде, у пассажиров появились симптомы тяжелого респираторного заболевания. Трое из них скончались.

Читайте по теме: Онищенко объяснил, почему нагнетается история с хантавирусом