Московский Комсомолец,
15:05, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Запорожская АЭС подверглась очередному обстрелу со стороны ВСУ
Вооружённые силы Украины нанесли удар по зданию цеха электрических сетей Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это уже вторая атака на объекты станции за последние двое суток.
Как сообщили представители ЗАЭС в своём канале в Max, в результате очередной атаки повреждено здание цеха электрических сетей, расположенное в промышленной зоне Энергодара в районе подстанции «Радуга».
По предварительным данным, пострадавших нет, в настоящее время ведётся оценка последствий. Уточняется, что полученные повреждения не являются критичными для функционирования станции. Ранее, в четверг, ВСУ атаковали здание проектно-конструкторского подразделения ЗАЭС с помощью беспилотного летательного аппарата, тогда также обошлось без жертв.
Запорожская АЭС является самой крупной атомной электростанцией в Европе. На её территории расположены шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года, все шесть реакторов находятся в режиме холодного останова.
Территория и объекты ЗАЭС, а также самого города Энергодар, регулярно становятся мишенями для украинских ударов с конца апреля 2022 года. Представители станции и российские власти неоднократно заявляли о рисках ядерной аварии из-за обстрелов и призывали международное сообщество осудить действ...