В Кирово-Чепецке продолжается повышение уровня воды в реках  Оригинал

  Российская газета, 11:47, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Паводковая ситуация в Кирово-Чепецке продолжает накаляться, сообщает администрация города.

За последние сутки стихия сделала решительный рывок: вода в реке поднялась на 57 сантиметров, достигнув критической отметки в 108,50 метра по Балтийской системе высот. Это цифра, которая заставляет вздрогнуть даже бывалых водителей, ведь безопасный порог для использования понтонной переправы давно пройден - он составляет 107,99 метра.

В связи с резким подъемом воды городские власти еще накануне приняли решение полностью перекрыть движение по наплавному мосту. Въезды на переправу теперь надежно заблокированы: здесь установлены не только предупреждающие дорожные знаки, но и тяжелые железобетонные конструкции, которые гарантированно остановят любой транспорт. При этом в администрации уточняют, что пока речь не идет о разведении секций моста - специалисты продолжают круглосуточный мониторинг обстановки, оценивая каждый сантиметр прибывающей воды.

Особое беспокойство вызывает и состояние реки Вятка, которая также демонстрирует бурный нрав - за сутки уровень там вырос почти на 1,2 метра. Ситуация с подъемом воды в Чепце и угрозой дальнейшего затопления переправы стала главной темой экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло накануне вечером в мэрии.

Стоит напомнить, что еще утром...