Purdue Pharma заплатит еще $5,5 млрд за «опиоидную эпидемию» в США и закроется  Оригинал

  Коммерсантъ, 17:53, 29.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Федеральный суд в США постановил, что фармацевтическая компания Purdue Pharma должна будет выплатить дополнительно $5,5 млрд в связи с той ролью, которую она сыграла в «опиоидной эпидемии» в США. Одновременно компания объявила о самоликвидации 1 мая этого года. Об этом сообщают ведущие медиа США, включая Fox Business.

В 2020 году компания признала себя виновной в обмане федеральных регулирующих органов и подкупе врачей с целью увеличить продажи своего обезболивающего препарата OxyContin. В состав этого лекарства входили наркотические вещества. Сумма назначена судом в дополнение к $7,4 млрд, которые компания согласилась выплатить по договоренности с федеральными и местными властями США.

Скандал, связанный с «опиоидной эпидемией», начался в 2018 году. Из-за слабого контроля властей за распространением опиоидных анальгетиков и недостаточных предупреждений от самих фармацевтов в США с конца 1990-х годов резко выросло потребление таких препаратов. Purdue Pharma, созданная в 1950-е годы братьями Саклер и производившая препарат OxyContin, стала одним из лидеров отрасли. В 2019 году, после того как власти многих штатов предъявили претензии компании, она подала заявление о банкротстве.

Комментируя решение суда, компания сообщи...