Тут могла бы быть ваша реклама
Власти ФРГ должны запретить размещение баллистических ракет средней дальности армии США на территории республики. С соответствующей инициативой выступили депутаты бундестага (парламента) Германии от Левой партии, с проектом резолюции ознакомилась «Лента.ру».
«Для повышения уровня безопасности в Европе в долгосрочной перспективе необходимо разорвать спираль эскалации между Россией и США. Европе нужно меньше, а не больше стратегических систем вооружения», — подчеркивается в тексте инициативы.
Депутаты бундестага призвали правительство ФРГ аннулировать подписанную в июле 2024 года двустороннюю декларацию с США о размещении ракет средней дальности в Германии и воздержаться от размещения американских ракет в стране.
Согласно тексту декларации, Вашингтон намерен разместить на территории ФРГ следующие виды вооружений:
крылатые ракеты средней дальности Tomahawk; зенитные ракеты увеличенной дальности SM-6; экспериментальные гиперзвуковые ракеты.По мнению немецких политиков, все европейские государства-члены Организации Североатлантического договор...