«Кладбище деревень пополняется»: в Новосибирской области ликвидированы еще два населенных пункта  Оригинал

  Infopro54, 05:00, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

На июньской сессии регионального парламента депутаты вновь приняли решение об упразднении двух населенных пунктов, расположенных в районах области.

С карты региона исчез поселок Зубари Каякского сельсовета Чулымского района. С 2023 года в населенном пункте не зарегистрировано и не проживает ни одного жителя, отсутствуют объекты производственного и социально-культурного назначения, водоснабжения и энергоснабжения.

— Транспортное сообщение и дорога к поселку отсутствуют. Там нет строений и сооружений, которые зарегистрированы в ЕГРН. Оснований для восстановления указанного населенного пункта в настоящее время нет, — констатировал глава Каякского сельсовета Чулымского района Новосибирской области Николай Никифоров.

Также упразднен населенный пункт 3192 км Кокошинского сельсовета Чулымского района Новосибирской области. С 2023 года в локации также не проживает ни одного жителя и местная власть не видит оснований для ее восстановления.

— В населенном пункте отсутствую домовладения, производственные объекты, нет водоснабжения и электроснабжения, — пояснила глава Кокошинского сельсовета Чулымского района Татьяна Катернюк.

Депутат Роман Яковлев с сожалением констатировал, что в регионе пополняется кладбище умерших деревень. Он заявил, что такие населенные пункты имеют возможность для возрождения.

— Предлагаю рассмотреть возможность развития в таких локациях дер...