Московский Комсомолец,
10:23, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Подразделения группировки войск «Север» продолжают активные наступательные действия в приграничных районах Сумской области. В результате успешного маневра под полный контроль российских военных перешел населенный пункт Иволжанское. Помимо продвижения по фронту, за минувшую неделю значительно увеличились показатели поражения живой силы и вооружения украинских формирований.
В сводке Министерства обороны Российской Федерации сообщается, что в ходе ведения активных боевых действий подразделениями группировки «Север» был взят под контроль стратегически важный рубеж — населенный пункт Иволжанское. Занятие этого района позволяет укрепить тактические позиции и затруднит переброску резервов противника.
Одновременно с продвижением на передовой российские военные наносили массированные удары по тыловым позициям ВСУ. В зоне ответственности группировки огневое поражение было нанесено по живой силе и технике мотопехотной бригады, шести механизированных бригад, двух бригад территориальной обороны, а также бригады Национальной гвардии Украины.
По итогам недели совокупные потери противника на данном участке фронта составили свыше 1575 военнослужащих. В материально-техническом оснащении украинской армии зафиксированы значительные потери: уничтожены пять боевых бронированных машин, 88 автомобилей различного назначения, 12 орудий полевой артиллерии. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы были ликвидированы две боевые машины реактивных систем залпо...