США прервут диалог с Ираном при наличии сборов за проход через Ормузский пролив  Оригинал

  Коммерсантъ, 12:03, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

Переговоры между США и Ираном по Ормузскому проливу и другим вопросам ведутся непрямым путем, часто при посредничестве Омана, который контролирует часть пролива. Эти консультации начались еще в апреле 2025 года и продолжаются до сих пор. Иран неоднократно заявлял о своем праве взимать плату за проход судов через пролив, поскольку он несет расходы на обеспечение безопасности и организацию судоходства, и создал специальное Управление по проливам Персидского залива для контроля над артерией и выдачи разрешений. Однако США категорически против введения платы, считая Ормузский пролив международным водным путем, и пригрозили Оману санкциями за содействие введению новой системы сборов, опасаясь подрыва переговорного процесса.

Потенциальная сделка между США и Ираном, помимо вопроса о судоходстве в Ормузском проливе, охватывает широкий спектр вопросов, включая отмену санкций на иранскую нефть, разблокировку замороженных активов Ирана и урегулирование его ядерной программы. Американские власти готовы пойти на компромиссы, чтобы добиться отказа Тегерана от ядерного оружия. Однако отсутствие доверия между сторонами и разногласия по ключевым пунктам, таким как ядерная программа и ситуация в Ливане, усложняют достижение окончательного соглашения. В случае подписания меморандума, Иран обещал не взимать плату за проход чер...