Тут могла бы быть ваша реклама
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 июня. /ТАСС/. Суд в Камчатском крае взыскал в пользу родителей, потерявших ребенка во время родов, более 2 млн рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
По данным пресс-службы, супруги обратились в суд с иском к Елизовской районной больнице (ЕРБ) о компенсации морального вреда. Они указали, что женщина состояла в больнице на диспансерном учете по беременности, беременность протекала нормально, но медики не исполнили свои профессиональные обязанности надлежащим образом, а также не провели в полном объеме комплекс диагностических и лечебных мероприятий, что привело к гибели младенца в результате асфиксии при родах. Истица просила взыскать с больницы в свою пользу 10 млн рублей компенсации морального вреда, истец - 7 млн рублей.
"Определяя размер компенсации морального вреда, принимая во внимание наличие прямой причинно-следственной связи между действиями работников ЕРБ и наступившими последствиями, руководствуясь требованиями разумности, справедливости и соразмерности компенсации последствиям нарушения, суд пришел к выводу о взыскании в пользу истицы компенсации морального вреда в размере 1,7 млн рублей, в пользу ее супруга - 1 млн рублей. Решение суда в законную силу не вступило, на него подана апелляционная жалоба", - говорится в сообщении.
Суд признал, что медицинская помощь была оказана с дефектами. В частности, при поступлении женщины в стационар не учли акушерский анамнез, неточно определили пре...