Мамаканская гидроэлектростанция (МГЭС) завершила первый этап проекта технического перевооружения – новый гидроагрегат выведен на проектную мощность 28 МВт. Обновление оборудования позволит удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах. - Первый гидроагрегат в строю, но впереди еще много работы. Мы на деле убедились, что наши специалисты и партнеры готовы к вызовам северной логистики, и к сложнейшим инженерным задачам. Опыт есть, технологии отработаны, поэтому мы сохраним набранный темп — последовательно обновим три оставшиеся машины и в срок – к 2030 году— доведем общую мощность ГЭС до 112 МВт, - отметил директор «Мамаканской ГЭС» Дмитрий Гришак. Инженерные команды МГЭС и генерального подрядчика — «Группы компаний «ЕКС» — выполнили полный цикл работ в срок. Помимо замены гидротурбины и генератора, они полностью обновили инженерные системы, в том числе автоматическое управление. В результате реализации первого этапа технического перевооружения МГЭС увеличила установленную мощность гидроагрегата на 30% относительно прежней установки. Новые гидротурбина и гидрогенератор изготовлены российскими машиностроительными заводами «Тяжмаш» и «Электротяжмаш-Привод». Масштаб работы оценил первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов. - За этим результатом стоит серьезная работа коллектива станции, отечественных заводов-изготовителей основного оборудования и подрядчиков. Вывод нового гидроагрегата на проектную мощност...