С 1 июля станет обязательным обеспечительный платеж за импорт из стран ЕАЭС  Оригинал

  Российская газета, 08:35, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

С 1 июля за импорт товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нужно будет вносить обеспечительный платеж в счет будущих налогов, предупредили в Федеральной налоговой службе (ФНС). Он станет обязательным для тех, кто ввозит товары из Армении, Казахстана и Киргизии, уточнили в ведомстве. Для импорта из Беларуси действует отсрочка до 1 ноября.

В ФНС обратили внимание, что обеспечительный платеж необходимо внести до ввоза товаров на этапе планирования поставки. Перед этим потребуется заполнить в электронном виде документ о предстоящей поставке. Затем система сформирует QR-код, который при пересечении границы Российской Федерации нужно предоставить сотрудникам таможенных органов. Их задача - сверить сведения, заявленные в товаросопроводительных документах, с документом о предстоящей поставке товаров.

При этом с 30 июля 2026 года меняется форма, формат и порядок предоставления декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам), напомнили в ФНС.

Декларация по косвенным налогам теперь содержит четыре раздела. В первом, например, добавлены строки для отражения обеспечительного платежа и суммы его превышения налога на добавленную стоимость, исчисленного к уплате. В третьем - добавлены строки для указания обеспечительного платежа по акцизу и суммы его превышения акциза к уплате.