НГС.ру - новости Новосибирска,
19:56, 18.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
США требуют у Тегерана отдать обогащенный уран
Напряжение между Ираном и США продолжает возрастать — обе стороны угрожают друг другу новыми ударами. Вашингтон объявил, что запланировал атаку на 19 мая, однако по просьбе других стран Персидского залива решил ее отложить. При этом достичь договоренностей участники конфликта до сих пор не могут. Всё о противостоянии в Персидском заливе за прошедший день — в нашем материале.
Иран начал угрожать ликвидацией военных баз США, которые располагаются в южной части Персидского залива. О таких планах заявил официальный представитель центрального оперативного штаба «Хатам аль-Анбия» ВС Ирана Эбрагим Зольфагари.
«В ближайшем будущем все американские военные базы в южной части Персидского залива будут деактивированы», — сказал он.
Также он добавил, что за последние сутки военно-морские силы КСИР не пропустили ни одно судно через Ормузский пролив.
«Мы построим новый порядок», — написал Зольфагари в соцсети Х.
Пентагон также подготовил список целей для возможных новых ударов по Ирану. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники. По данным телеканала, после возвращения из Китая президент США Дональд Трамп...