ТРК Прима-ТВ,
10:13, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Осколки гранита и поваленные кресты. На Шинном кладбище сразу несколько могил на одном участке разрушили неизвестные вандалы. По мнению родственников, это произошло в ночь на 9 мая. Полиция уже возбудила уголовное дело, но найти преступников непросто, ведь на погосте нет камер и даже освещения. В деталях истории разбирался Владимир Барков.
— Папе 40 дней было на 9 мая. И мы приехали. Вот, у мамы вообще издалека памятник виден, он высокий, а невестка едет и говорит, слушай, я что-то не вижу памятника.
Жительница Красноярска Юлия показывает сломанный крест на могиле отца и вырванное из пазов гранитное надгробье у могилы мамы. Такую картину на Шинном кладбище она увидела, когда пришла помянуть родителей в День Победы. Отца хоронили в конце марта, хотели сделать красивый памятник. А теперь вынуждены заниматься поиском неизвестных вандалов. Пострадали и другие захоронения.
Юлия Пигарева, обнаружила разрушенные могилы своих родителей — Я думаю, что много, там уже больше 10 могил. Когда здесь-то увидели все, моя родственница побежала наискось. Только не через лес, а вот сейчас как мы с вами поедем. Она приходит, глаза вот такие и говорит: «Юль, у нас там тоже все побито».
Сломанных надгробий сразу несколько на только одном 21 участке. Где-то вырваны кресты, треснут гранит и фотографии. Какие-то сломаны наполовину: видимо, не хватило сил или что-то спугнуло. Родст...