«Просто списать долги невозможно». В Новосибирске резко выросло число личных банкротств — многие пытаются обмануть суд и банки  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 01:30, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

В Новосибирской области растет число граждан-банкротов

Источник:

С января по май 2026 года банкротами в Новосибирской области признали уже 8271 человек — это на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года (по данным Арбитражного суда, в 2025 году банкротами было признано 5371 физических лиц). При этом и число юридических лиц, оказавшихся в этом статусе, стало больше: 65 против прошлогодних 60. Интересно, что около 10–15 % от всех дел о банкротстве имеют признаки фиктивности. Но арбитражные управляющие, юристы и банки научились отличать реально попавших в беду людей от тех, кто пытается просто «списать» долги, набрав кредиты и спрятав имущество. Подробнее — в материале НГС.

«Кредитные пирамиды» и «красные флаги»

По словам арбитражного управляющего Марии Прокофьевой, проблема злоупотребления банкротствами существует, хоть и не носит тотального характера.

«Около 10-15 % от всех дел о банкротстве граждан имеют явные признаки преднамеренного или фиктивного банкротства, однако доказать умысел на стадии получения кредита очень сложно, — признала эксперт. — Типичная схема выглядит следующим образом: гражданин получает кредиты, осуществляет минимальные платежи в течение трёх–шести месяцев, имитируя добросовестное поведение, и лишь после этого прекращает исполнение обязательств...