Никитин: Наши пассажиры без самолетов не останутся  Оригинал

  Российская газета, 18:57, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Найден компромисс по всем сдерживающим авиаотрасль вопросам, заявил журналистам министр транспорта РФ Андрей Никитин по итогам совещания по развитию авиации, которое президент России Владимир Путин провел в подмосковном Жуковском.

"Для нас, как для заказчиков, важна безопасность, и коллеги все делают для того, чтобы наши самолеты были комфортными, безопасными и экономически эффективными", - заявил Никитин.

"Сегодня президент поддержал все необходимые решения, которые позволят далее продолжить программу строительства российских самолетов. При этом интересы российских авиакомпаний, получателей этих самолетов, также учтены", - сказал министр.

"То есть все эти решения сбалансированы таким образом, чтобы у нас и авиастроение развивалось, и сама авиационная отрасль", - пояснил он.

Сегодня найден компромисс по всем вопросам, сдерживающим развитие отрасли, заключил Никитин. Он также сообщил, что с учетом принятых сегодня решений можно будет и поддерживать летную годность самолетов, и создавать новый отечественный парк. "Наши пассажиры без самолетов не останутся", - заверил Андрей Никитин.