Московский Комсомолец,
09:33, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Россиянина арестовали через 29 лет после выстрела в почтальона
Суд Свердловского района Иркутска вынес приговор 65-летнему местному жителю, обвиняемому в убийстве почтальонши, доставлявшей пенсию, в 1997 году.
Судебная инстанция назначила преступнику наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Данная информация была опубликована пресс-службой региональных судов.
Согласно материалам расследования, весной 1997 года сотрудница почты прибыла в иркутское общежитие с крупной суммой наличных — около 6 миллионов рублей (до проведения денежной реформы). Встретивший ее мужчина отобрал деньги, затем взял ружье и произвел два выстрела женщине в голову, после чего скрылся с похищенным имуществом.
Задержание подозреваемого произошло лишь в марте 2026 года благодаря оперативной работе полиции. Повторный анализ уголовного дела позволил следователям выявить трех ключевых свидетелей произошедшего, что привело к раскрытию преступления спустя почти тридцать лет.