Российская газета,
10:25, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На полях XIII Форума регионов Беларуси и России председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина заключила соглашение о межпарламентском сотрудничестве с представительным органом Минска.
26 июня подписи в документе, дающем старт совместной работе законодателей, поставили Людмила Бабушкина и председатель Минского городского Совета депутатов Артем Цуран.
"Соглашение предусматривает выработку единых подходов в реализации торгово-экономических, научно-технических и культурных связей, а также обмен информацией в законотворческой деятельности. Будем способствовать налаживанию прямых контактов между депутатами и комитетами двух парламентов", - обозначила задачи совместной деятельности спикер свердловского Законодательного собрания.
Людмила Бабушкина напомнила, что депутаты Среднего Урала и Беларуси взаимодействуют много лет. А первое соглашение о межпарламентском сотрудничестве было подписано еще в 2019 году. Оно и стало официальной основой для выстраивания более тесных связей законодателей.
Сегодня у парламентов всех шести регионов Беларуси заключены такие соглашения с Заксобранием Свердловской области. Парламентарии содействуют расширению совместных проектов в промышленности, науке, образовании, торговле. Достижению поставленных целей способствуют и межмуниципальные соглашения с белорусскими партнерами - такие есть у Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Качканара, Невьянска, Полевского, ...