Московский Комсомолец,
11:29, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Шестой сезона «Чистой Арктики» стартует в Мурманской области 30 мая. Волонтеры начнут с памятников авиаторам в Североморске. Об этом сообщила пресс-служба проекта «Чистая Арктика».
Экодобровольцы приведут очистят Аллею Слав героев-авиаторов, а также памятник летчикам, которые погибли в море в 1941-1945 годы. Активисты благоустроят территорию после растаявшего снега и проявившегося мусора, нанесут новый слой краски на монументы, обновят ограждения и лестницы. Этим займутся 200 человек.
На Аллее Славы всего находится 54 бюста Героев Советского Союза вместе с памятником Юрию Гагарину. Требуют отчистки и плиты памятника авиаторам: на низ высечено 898 фамилий. После уборки имена будут лучше читаться.
На 2026 год у волонтерского центра крупные планы: они хотят очистить 80 гектаров площадей. Это больше, чем за 2021-2025 годы вместе взятые. Планируют убрать 400 тонн мусора в 13 муниципальных образованиях. В частности, волонтеры впервые отправятся убираться на Шпицберген.
Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что студенты из Беларуси приедут в Арктику убирать мусор.