За стартовавший 6 сезон «Чистой Арктики» планируют убрать 80 гектаров в Заполярье  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:29, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Шестой сезона «Чистой Арктики» стартует в Мурманской области 30 мая. Волонтеры начнут с памятников авиаторам в Североморске.  Об этом сообщила пресс-служба проекта «Чистая Арктика».

Экодобровольцы приведут очистят Аллею Слав героев-авиаторов, а также памятник летчикам, которые погибли в море в 1941-1945 годы. Активисты благоустроят территорию после растаявшего снега и проявившегося мусора, нанесут новый слой краски на монументы, обновят ограждения и лестницы. Этим займутся 200 человек.

На Аллее Славы всего находится 54 бюста Героев Советского Союза вместе с памятником Юрию Гагарину. Требуют отчистки и плиты памятника авиаторам: на низ высечено 898 фамилий. После уборки имена будут лучше читаться.

На 2026 год у волонтерского центра крупные планы: они хотят очистить 80 гектаров площадей. Это больше, чем за 2021-2025 годы вместе взятые. Планируют убрать 400 тонн мусора в 13 муниципальных образованиях. В частности, волонтеры впервые отправятся убираться на Шпицберген. 

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что студенты из Беларуси приедут в Арктику убирать мусор.