Жители ЮАР в пижамах праздновали выход "Бафана Бафана" в плей-офф ЧМ  Оригинал

  Российская газета, 18:07, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Тысячи людей в пижамах и ночных рубашках высыпали на улицы городов ЮАР, чтобы петь, танцевать и отмечать долгожданный успех своей национальной сборной. Победа над Южной Кореей со счетом 1:0 позволила "Бафана Бафана" впервые за 16 лет выйти из группы на чемпионате мира по футболу.

Матч начался в три часа ночи по местному времени, но это не остановило болельщиков. В Соуэто, Йоханнесбурге и других районах люди в домашней одежде выбегали из домов сразу после финального свистка, превращая улицы в настоящие карнавальные площадки. Пижамы стали символом этой незабываемой ночи - ярким доказательством того, насколько важна была эта победа для всей страны.

Этот успех стал настоящим избавлением от горькой памяти 2010 года, когда ЮАР, выступая в роли хозяйки турнира, стала первой страной в истории, не сумевшей преодолеть групповой этап. Та неудача долго преследовала команду и болельщиков, и нынешний прорыв был встречен с огромной радостью и облегчением.

"Я слышал празднования соседей, когда "Бафана" забили гол, и этого было достаточно, чтобы понять, сколько людей не спали и смотрели матч. Я думаю, это лучшая игра "Бафана" за многие годы, а празднования - это высвобождение накопившейся обиды и страсти. Люди сходили с ума", - описал в соцсетях ликование южноафриканцев в столице ЮАР известный местный журналист Л...