Тут могла бы быть ваша реклама
Президент РФ Владимир Путин одобрил переход транспортной отрасли на обязательное использование электронных накладных при грузоперевозках с 1 сентября 2026 г. Об этом сообщили в Минтрансе.
Глава ведомства Андрей Никитин представил президенту доклад о работе государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) на совещании с членами правительства.
По словам министра, система действует в добровольном режиме с 1 сентября 2022 г., что позволило участникам рынка протестировать цифровой документооборот на практике. Введение обязательных электронных накладных позволит в режиме реального времени отслеживать движение грузов и получать более точную информацию о состоянии отрасли.
Как отметили в Минтрансе, ГИС ЭПД станет основой для формирования транспортно-экономического баланса страны и Национальной цифровой транспортно-логистической платформы. К настоящему времени через систему оформлено более 41 млн документов, ежемесячно создается около 2 млн отправлений. К платформе подключены 14 000 компаний, включая X5, Ozon, «Магнит» и «Деловые линии».
Нормативная база для внедрения с...