Премьер Словакии сдержал слово: в стране открыли крупнейший мемориал советским воинам  Оригинал

  Infopro54, 04:56, 30.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

27 мая 2026 года в восточнословацком городе Михаловце состоялось торжественное открытие восстановленного мемориала, где покоятся более 17 тысяч красноармейцев. Церемония стала не только актом памяти, но и демонстрацией самостоятельного внешнеполитического курса Братиславы, идущего вразрез с общеевропейской линией.

Обещание, данное в Кремле

8–9 мая 2026 года премьер-министр Словакии Роберт Фицо находился в Москве, где участвовал в торжествах по случаю 81-й годовщины Победы. В беседе с президентом Владимиром Путиным он заверил, что Словакия будет продолжать заботиться о захоронениях советских солдат, павших при освобождении страны от нацизма. Спустя менее трёх недель словацкий лидер выполнил обещание.

27 мая в городе Михаловце (около 360 километров от Братиславы) прошла церемония открытия реконструированного мемориала. В мероприятии приняли участие сам Фицо, представители местных властей, а также российские дипломаты, поскольку часть финансирования реставрации предоставило посольство РФ.

Масштаб захоронения: 17 тысяч жизней

Восстановленный мемориал — одно из крупнейших воинских кладбищ на территории Словакии. Здесь покоятся останки более 17 тысяч красноармейцев, погибших осенью 1944 года в ходе Братиславско-Брновской наступательной операции. Тогда советские войска стремительным маневром освободили Братиславу всего за двое суток, но цена этой победы ...