АиФ - Иркутск,
07:31, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Иркутский областной суд огласил приговор в отношении 32-летнего иркутянина, которого признали виновным в госизмене и пособничестве при совершении диверсии.
Как рассказали в пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области, согласно материалам дела, в июле 2024 года подсудимый вступил в одном из мессенжджеров в переписку с представителем иностранного государства, и в ходе общения иркутянин получил сведения о том, что на территории региона готовится диверсия. Он предложил провести её на одном из предприятий Иркутска. Ему поручили собрать о нём как модно больше сведений Вооружившись беспилотником, мужчина провёл съёмку зданий, сооружений, охранной системы, мест уязвимости и прилегающей территории. Полученные данные он планировал передать иностранным спецслужбам. Подсудимого задержали в сентябре 2024 года.
В судебном заседании мужчина частично признал вину. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием первых 3,5 лет в тюрьме, оставшихся — в колонии строгого режима. Также ему назначили испытательный срок в 1 год.