Красноярские онкологи впервые провели операцию по сохранению руки пациента с саркомой  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 03:30, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
Красноярские онкологи спасли руку пациенту с агрессивной саркомой, таких операций в краевой столице ещё не проводилось. Так, в краевой онкодиспансер поступил 50-летний мужчина с рецидивом саркомы мягких тканей. Как выяснилось, несколько лет назад он уже перенёс операцию по удалению опухоли, однако болезнь вернулась. Пациенту назначили противоопухолевую лекарственную терапию, но даже на фоне лечения саркома продолжала расти очень быстро, захватывая мягкие ткани левого плеча, подмышечной области и сосудисто-нервный пучок."У нас было два варианта: попытка удаления опухоли с сохранением руки либо экзартикуляция, то есть удаление всей левой верхней конечности вместе с лопаткой и частью ключицы. Пациент категорически отказался от ампутации, настаивая на сохранении руки. Его желание, и, конечно, отсутствие противопоказаний определили тактику: проведение сложной операции, требующей прецизионных хирургических технологий", – рассказал заведующий отделением торакальной онкологии и опухолей кожи Алексей Крат.В итоге красноярскими медиками была удалена опухоль размером 27х13 сантиметров единым блоком с пораженными тканями: частью трехглавой, круглой и широчайшей мышц спины. Оказалось, злокачественное новообразование подрастало к локтевому нерву, и хирургам пришлось резецировать его участок, а затем наложить тонкий шов, чтобы восстановить целостность нерва. Образовавшийся обширный дефект тканей хирурги закрыли свободным кожным лоскутом, взятым с передней брюшной стенки п...