Такое есть только у нас и в США. Возле Новосибирска достроили «СКИФ»: что внутри центра за 47 миллиардов и как он работает  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 23:00, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

На «СКИФ» потратили больше 47 миллиардов рублей

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Под Новосибирском закончили строительство Центра коллективного пользования «СКИФ». На «огромный пончик» ушло больше 47 миллиардов рублей, четыре года работы, в которой участвовали больше 1200 ученых и множество сложных решений. Сейчас «СКИФ» готовится к запуску, а ученые обсуждают его будущее. Корреспонденты НГС побывали внутри ускорителя, который скоро закроют из-за радиации, посмотрели на новые устройства и узнали, кто и как будет пользоваться центром. Показываем, что там происходит.

Главное — магниты

Труба ведет на станцию 1-3

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Журналистов в «СКИФ» не приглашали больше года. Тогда гости смогли смогли увидеть запуск первого луча в одном из помещений. В этот раз ученые с гордостью провели их по всем помещениям, в том числе в самое сердце «СКИФа» — ускоритель.

Сейчас вокруг все еще идут активные монтажные работы и разворачивается оборудование. На большинстве устройств есть надпись: «Институт ядерной физики СО РАН. Сделано в России, Новосибирск». Одно...