НГС.ру - новости Новосибирска,
23:00, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На «СКИФ» потратили больше 47 миллиардов рублей
Александр Ощепков / NGS.RU
Под Новосибирском закончили строительство Центра коллективного пользования «СКИФ». На «огромный пончик» ушло больше 47 миллиардов рублей, четыре года работы, в которой участвовали больше 1200 ученых и множество сложных решений. Сейчас «СКИФ» готовится к запуску, а ученые обсуждают его будущее. Корреспонденты НГС побывали внутри ускорителя, который скоро закроют из-за радиации, посмотрели на новые устройства и узнали, кто и как будет пользоваться центром. Показываем, что там происходит.
Труба ведет на станцию 1-3
Александр Ощепков / NGS.RU
Журналистов в «СКИФ» не приглашали больше года. Тогда гости смогли смогли увидеть запуск первого луча в одном из помещений. В этот раз ученые с гордостью провели их по всем помещениям, в том числе в самое сердце «СКИФа» — ускоритель.
Сейчас вокруг все еще идут активные монтажные работы и разворачивается оборудование. На большинстве устройств есть надпись: «Институт ядерной физики СО РАН. Сделано в России, Новосибирск». Одно...